Les 44 équipes engagées dans ces éliminatoires ont été réparties dans 11 groupes de quatre. L'Egypte, tenante du titre, et l'Afrique du Sud, organisateur du Mondial-2010, figurent dans le même groupe de qualification pour la Coupe d'Afrique des Nations 2012 (CAN-2012) Le groupe 5 promet d'être tout aussi serré, avec le Cameroun, le Sénégal, la République démocratique du Congo et Maurice. Dans le groupe 4, l'Algérie, demi-finaliste de la CAN-2010 et qualifiée pour le Mondial-2010, devra affronter le Maroc, la Tanzanie et la Centrafrique. Le Togo a lui été suspendu pour les deux prochaines éditions de la CAN après s'être retiré sur décision gouvernementale de la CAN-2010, à la suite du mitraillage de sa délégation le 8 janvier à Cabinda (Angola) qui avait fait deux morts.


Groupe 1: Mali, Cap vert, Zimbabwe, Liberia
Groupe 2: Nigeria, Guinée, Éthiopie, Madagascar
Groupe 3: Zambie, Mozambique, Libye, Comores
Groupe 4: Algérie, Maroc, Tanzanie, République Centre Afrique
Groupe 5: Cameroun, Sénégal, RD Congo, Maurice
Groupe 6: Burkina Faso, Gambie, Namibie, Mauritanie
Groupe 7: Égypte , Afrique du sud, Sierra Leone, Niger
Groupe 8: Cote d'ivoire, Bénin, Rwanda, Burundi
Groupe 9: Ghana, Congo, Soudan, Swaziland
Groupe 10: Angola, Uganda, Kenya, Guinée Bissau
Groupe 11: Tunisie, Malawi, Tchad, Botswana

Les vainqueurs de chaque groupe et les trois meilleurs deuxièmes seront qualifiés pour la phase finale prévue en Guinée-Équatoriale et au Gabon.
Les éliminatoires se dérouleront de septembre 2010 à octobre 2011.



Resultat du tirage au sort pour le Tournoi Préliminaire de la 28ème Coupe d’Afrique des Nations

GABON/GUINEE EGUATORIALE 2012

Repartition of the groups /Repartition des groupes


GP A GP B GP C 1. Cap Vert Nigeria Mozambique 2. Mali Madagascar Libya 3. Liberia Ethiopia Zambia 4. Zimbabwe Guinea Comores G

P D GP E GP F 1. Algeria RD Congo Mauritania 2. Tanzania Senegal Burkina Faso 3. Morocco Mauritius Gambia 4. Central Africa Cameroon Namibia

GP G GP H GP I 1. South Africa Cote d’Ivoire Sudan 2. Niger Rwanda Congo 3. Egypt Benin Swaziland 4. Sierra Leone Burundi Ghana

GP J GP K 1. Guinee Bissau Tunisia 2. Kenya Botswana 3. Uganda Chad 4. Angola Malawi

N.B.:

1. C.A.F. Organizing Committee reserves the right to amend the kick-off times and dates of any group matches to have them played at the same time in order to guarantee the sporting equity if necessary.

2. The Country mentioned first, plays at home

3. The organizing countries Gabon and Guinea Equatorial are automatically qualified to the final tournament

4. The countries coming first in each one of the eleven groups shall be qualified to the final tournament

5. The best three runners up out of all 11 groups shall also be qualified to the final tournament.

1. La Commission d’Organisation se réserve toutefois le droit de modifier les horaires et les dates des matches de chaque groupe afin de préserver l’équité sportive si cela s’avère indispensable.

2. Le Pays mentionné en premier joue à domicile.

3. Qualifiés d’office les pays organisateurs du tournoi final Gabon et Guinée Equatoriale

4. Les pays classés 1er dans chacun des onze groupes seront qualifiés pour la phase finale.

5. les trois Meilleures deuxièmes sortant des onzes groupes sont également qualifiés pour la phase finale. Cairo, February 21st 2010

CONFEDERATION AFRICAINE DE FOOTBALL Fixtures of the Preliminary Tournament of the 28th African Cup of Nations,

GABON-GUINEE EQUATORIAL-2012.

Calendrier du Tournoi Préliminaires de la 28ème Coupe d’Afrique des Nations, GABON-GUINEE EQUATORIALE- 2012

Group matches/Matches de groupe

1st Day/1ère journée: 03/04/05, 09/2010

No. Match Group/Groupe

01. Cap Vert Vs. Mali A

02. Liberia Vs. Zimbabwe A

03. Nigeria Vs. Madagascar B

04. Ethiopia Vs. Guinea B

05. Mozambique Vs. Libya C

06. Zambia Vs. Comores C

07. Algeria Vs. Tanzania D

08. Morocco Vs. Central Africa D

09. RD Congo Vs. Senegal E

10. Mauritius Vs. Cameroun E

11. Mauritania Vs. Burkina Faso F

12. Gambia Vs. Namibia F

13. South Africa Vs. Niger G

14. Egypt Vs. Sierra Leone G

15. Cote d’Ivoire Vs. Rwanda H

16. Benin Vs. Burundi H

17. Sudan Vs. Congo I

18. Swaziland Vs. Ghana I

19. Guinee Bissau Vs. Kenya J

20. Uganda Vs. Angola J

21. Tunisia Vs. Botswana K

22. Chad Vs. Malawi K



2nd Day/2ème journée : 8,9 or/ou 10/10/2010

23. Mali Vs. Liberia A

24. Zimbabwe Vs. Cap Vert A

25. Madagascar Vs. Ethiopia B

26. Guinea Vs. Nigeria B

27. Libya Vs. Zambia C

28. Comores Vs. Mozambique C

29. Tanzania Vs. Morocco D

30. Central Africa Vs. Algeria D

31. Senegal Vs. Mauritius E

32. Cameroun Vs. Rd Congo E

33. Burkina Faso Vs. Gambia F

34. Namibia Vs. Mauritania F

35. Niger Vs. Egypt G

36. Sierra Leone Vs. South Africa G

37. Rwanda Vs. Benin H

38. Burundi Vs. Cote d’Ivoire H

39. Congo Vs. Swaziland I

40. Ghana Vs. Sudan I

41. Kenya Vs. Uganda J

42. Angola Vs. Guinea Bissau J

43. Botswana Vs. Chad K

44. Malawi Vs. Tunisia K



3rd Day/3ème journée : 25,26 or/ou 27/03/2011

45. Cap vert Vs. Liberia A

46. Mali Vs. Zimbabwe A

47. Nigeria Vs. Ethiopia B

48. Madagascar Vs. Guinea B

49. Mozambique Vs. Zambia C

50. Libya Vs. Comores C

51. Algeria Vs. Morocco D

52. Tanzania Vs. Central Africa D

53. Rd Congo Vs. Mauritius E

54. Senegal Vs. Cameroun E

55. Mauritania Vs. Gambia F

56. Burkina Faso Vs. Namibia F

57. South Africa Vs. Egypt G

58. Niger Vs. Sierra Leone G

59. Cote d’Ivoire Vs. Benin H

60. Rwanda Vs. Burundi H

61. Sudan Vs. Swaziland I

62. Congo Vs. Ghana I

63. Guinea Bissau Vs. Uganda J

64. Kenya Vs. Angola J

65. Tunisia Vs. Chad K

66. Botswana Vs. Malawi K



4th Day/4ème journée: 03,04 or/ou 05/06/2011

67. Liberia Vs. Cap Vert A

68. Zimbabwe Vs. Mali A

69. Ethiopia Vs. Nigeria B

70. Guinea Vs. Madagascar B

71. Zambia Vs. Mozambique C

72. Comores Vs. Libya C

73. Morocco Vs. Algeria D

74. Central Africa Vs. Tanzania D

75. Mauritius Vs. RD Congo E

76. Cameroun Vs. Senegal E

77. Gambia Vs. Mauritania F

78. Namibia Vs. Burkina Faso F

79. Egypt Vs. South Africa G

80. Sierra Leone Vs. Niger G

81. Benin Vs. Cote d’Ivoire H

82. Burundi Vs. Rwanda H

83. Swaziland Vs. Sudan I

84. Ghana Vs. Congo I

85. Uganda Vs. Guinea Bissau J

86. Angola Vs. Kenya J

87. Chad Vs. Tunisia K

88. Malawi Vs. Botswana K



5th Day/5ème journée: 6th Day/6ème journée

89. Mali Vs. Cap Vert A

90. Zimbabwe Vs. Liberia A

91. Madagascar Vs. Nigeria B

92. Guinea Vs. Ethiopia B

93. Libya Vs. Mozambique C

94. Comores Vs. Zambia C

95. Tanzania Vs. Algeria D

96. Central Africa Vs. Morocco D

97. Senegal Vs. RD Congo E

98. Cameroun Vs. Mauritius E

99. Burkina Faso Vs. Mauritania F

100. Namibia Vs. Gambia F

101. Niger Vs. South Africa G

102. Sierra Leone Vs. Egypt G

103. Rwanda Vs. Cote d’Ivoire H

104. Burundi Vs. Benin H

105. Congo Vs. Sudan I

106. Ghana Vs. Swaziland I

107. Kenya Vs. Guinee Bissau J

108. Angola Vs. Uganda J

109. Botswana Vs. Tunisia K

110. Malawi Vs. Chad K



6th Day/6ème journée: 07/08 or/ou 09/10/2011

111. Liberia Vs. Mali A

112. Cap Vert Vs. Zimbabwe A

113. Ethiopia Vs. Madagascar B

114. Nigeria Vs. Guinea B

115. Zambia Vs. Libya C

116. Mozambique Vs. Comores C

117. Morocco Vs. Tanzania D

118. Algeria Vs. Central Africa D

119. Mauritius Vs. Senegal E

120. RD Congo Vs. Cameroun E

121. Gambia Vs. Burkina Faso F

122. Mauritania Vs. Namibia F

123. Egypt Vs. Niger G

124. South Africa Vs. Sierra Leone G

125. Benin Vs. Rwanda H

126. Cote d’Ivoire Vs. Burundi H

127. Swaziland Vs. Congo I

128. Sudan Vs. Ghana I

129. Uganda Vs. Kenya J

130. Guinea Bissau Vs. Angola J

131. Chad Vs. Botswana K

132. Tunisia Vs. Malawi K
يتم التشغيل بواسطة Blogger.